01.09.2015 | Технологии

Американские физики предложили «магнитную альтернативу» Bluetooth

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего представила на конференции IEEE по инженерным технологиям в медицине и биологии в Милане "магнитный аналог Bluetooth".

Фото: Jacobs School of Engineering, UC San Diego

Фото: Jacobs School of Engineering, UC San Diego

Информация об этом изобретении была опубликована сайтами научных новостей eurekalert.org и phys.org. С докладом на конференции в Италии выступили калифорнийские физики Патрик Мерсье и Чивун Парк.

Предполагается, что данное изобретение позволит в миллионы раз снизить потери сигнала, связанные с его прохождением через тело человека, и заметно снизить потребление энергии "умными часами" и другими гаджетами, предназначенными для ношения на теле.

Секрет технологии в том, что при обмене информации тело служит не препятствием, как в случае с передатчиками Bluetooth или WiFi, а средой для передачи магнитных волн, при помощи которых транспортируется информация.

Дополнительным преимуществом такой системы "магнитного WiFi" является ее безопасность – магнитные волны не покидают тела, и злоумышленник не сможет их "подслушать", не прикасаясь к человеку.

В качестве демонстрации калифорнийские ученые изготовили и показали коллегам ряд простых приемников и передатчиков магнитных волн – несколько мотков медной проволоки, покрытые оболочкой из поливинилхлорида. Если эти мотки обернуть вокруг рук, ног, головы и других частей тела, они начнут передавать и принимать информацию.

Даже в таком состоянии, как утверждают физики, система безопасна для здоровья, так как сила магнитного поля в разы меньше той, которые используются при работе магнитно-резонансных томографов и различных имплантов. Единственным ограничением пока является то, что подобные приемники работают только в том случае, если они полностью обернуты вокруг тела, что не является проблемой для "умных" часов, поясов и повязок для головы.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки