30.08.2015 | Медицина

Анализ крови может предсказать рецидив рака молочной железы

Ученые лондонского Института онкологических исследований разработали элементарный анализ крови, который может помочь диагностировать рецидив рака молочной железы на семь месяцев раньше, чем другие существующие методики.

Такой тест дает медикам возможность отобрать самое лучшее лечение на основе генетического содержимого опухолей.

Анализ крови, разработанный британскими специалистами, на данный момент проходит проверки в клиниках. С помощью этого анализа врачи смогут диагностировать минимальное количество раковых клеток, чем при остальных видах терапии, имеющихся в медицине. Следовательно, возвращение рака груди распознается гораздо раньше.

В ходе исследования были взяты образцы крови у 55 женщин, у которых обнаружен рак молочной железы на ранних стадиях. Все пациентки прошли химиотерапию и перенесли операцию по удалению опухоли. После операции каждые полгода женщины сдавали кровь на анализ. Позже выяснилось, что у 15 человек, которые впоследствии имели рецидив заболевания, тест предсказал его у 12 из них.

Исследователи надеются, что в будущем тест поможет персонифицировать лечение рака, а также приведет специалистов к разработке нового лекарственного препарата, пишет РИА VistaNews.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки