29.08.2015 | Политика

Польша исключила Россию из претендентов на поезд с сокровищами Третьего рейха

Драгоценности Третьего рейха, которые будут обнаружены в найденном немецком бронепоезде времен Второй мировой войны, станут собственностью государственной казны Польши, если не появятся законные претенденты.

Фото: AP

Фото: AP

Об этом заявил заместитель министра культуры страны Петр Жуховский, передает «Русская служба новостей».

Как отмечает The Telegraph, чиновник отмел возможность передачи поезда России. При этом Жуховский не знает, что точно находится внутри состава. «Возможно, военное оборудование, драгоценности, предметы искусства или архивные документы», — сообщил он.

Одним из потенциальных претендентов на найденные предметы является Всемирный еврейский конгресс. Генеральный секретарь организации Роберт Зингер заявил, что золото, которое, предположительно, находится в поезде, может принадлежать умерщвленным в концлагерях евреям.

О находке состава длиной 150 метров 19 августа сообщили двое клиентов юридической фирмы, обратившиеся к властям польского города Валбжих. Они предоставили снимки георадара, показавшего, что поезд якобы находится в замурованном тоннеле на глубине 70 метров. Сообщив о находке, поляк и немец заявили свои права на 10-процентную долю от всех найденных драгоценностей. Польские власти согласились удовлетворить их требование.

Прозванный золотым поезд мог пропасть в 1945 году, когда руководство Третьего рейха пыталось вывезти награбленные ценности в Берлин из немецкого города Бреслау, который после окончания Второй мировой войны стал польским Вроцлавом. Однако со временем состав стал местной легендой: окрестные жители рассказывали, что поезд въехал в тоннель около замка Ксенж и снаружи уже не появлялся. За годы, прошедшие с окончания войны, многие пытались найти таинственный состав, но успехом данные начинания не завершились. Критики утверждали, что этого поезда никогда не существовало.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки