27.08.2015 | Наука

Ученые доказали, что медитация обостряет чувства

Исследователи сумели доказать, что медитативные практики действительно повышают способность организма реагировать на внешние раздражители и обостряют чувства.

Фото: tainy.net

Фото: tainy.net

Все участники исследования были дзен-буддистами, практикующими медитацию в течение многих лет. Эксперименты проводились в полной тишине, после того, как каждый испытуемый проводил в медитации минимум восемь часов в сутки. Для того, чтобы проверить, изменяется ли способность организма реагировать на внешние стимулы после медитации, исследователи использовали стандартный неврологический тест: к коже человека прикасаются два предмета с маленькой площадью — например, иголки — причем расположены они на очень маленьком расстоянии друг от друга, таком, что испытуемый ощущает их как один предмет. Затем иголки постепенно отдаляются друг от друга. Чем быстрее человек поймет, что предметов на самом деле два, тем выше его чувствительность.

Оказалось, что дзен-буддисты начинали чувствовать две иголки тогда, когда расстояние между ними было на 15-25% меньше, чем в случае с обычными людьми. Авторы исследования уверяют: результаты их работы доказывают, что медитативные практики действительно обостряют способность человека воспринимать окружающую действительность.

Подробнее с выводами ученых можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки