27.08.2015 | Море

Вода в Мировом океане через 100 лет поднимется более чем на метр, — NASA

Уровень воды в Мировом океане через 100-200 лет неизбежно поднимется более чем на метр. Об этом сообщается на сайте агентства NASA со ссылкой на директора подразделения геонауки Михаэля Фрайле.

Фото с sitv.ru

Фото с sitv.ru

Специалист отметил, что ледники Центральной Азии могут растаять на 80% из-за потепления. Под угрозой затопления могут оказаться некоторые прибрежные штаты США, а также такие крупные города, как Сингапур и Токио.

«Есть вероятность, что оно (затопления — прим.) полностью сотрет с лица Земли некоторые народы, проживающие на островах тихоокеанского бассейна», — предположил ученый.

По мере того, как ледяные покровы Гренландии и Антарктиды тают все быстрее, уровень воды в океане также поднимается активнее, чем в предыдущие годы. Ученые расходятся в оценках того, с какой скоростью будут таять полярные льды. Согласно данным последнего отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уровень воды к концу столетия, вероятно, должен подняться на 30-90 сантиметров. Однако в случае, если ледники будут активно таять, уже через 100-200 лет уровень воды в океане может подняться почти на три метра.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки