27.08.2015 | Экология

В вашингтонском зоопарке умер один из двух детенышей панды

Один из двух детенышей гигантской панды Мэй Сянь в вашингтонском Национальном зоопарке умер, прожив четыре дня. Об этом сообщается в официальном Twitter учреждения.

Фото: @NationalZoo

Фото: @NationalZoo

«С грустью сообщаем, что меньший из двух детенышей панды умер», — говорится в посте. Накануне отмечалось, что состояние его хорошее, однако период, когда риск осложнений высок, еще не закончился.

Мэй Сянь родила двоих детенышей в субботу, 22 августа. В конце апреля панда прошла процедуру искусственного оплодотворения. Для этого использовалась замороженная сперма от содержащегося в КНР самца Хуэй Хуэй и свежая сперма самца из Национального зоопарка Тянь Тянь.

Ранее Мэй Сянь родила четырех детенышей, однако лишь двое из них, появившиеся на свет в 2005 и 2013 году, выжили. Первый содержится сейчас в КНР, а второй остался с матерью. Детеныш, родившийся в 2012 году, прожил неделю, а еще один оказался мертворожденным.

Гигантские панды находятся под угрозой исчезновения. У вида крайне низкая плодовитость, особенно в неволе. Ареал обитания этих животных ограничен несколькими горными хребтами в центральной части Китая. Всего в природе обитает около 1,6 тысячи гигантских панд, еще около 300 — в неволе, в основном в Китае.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки