25.08.2015 | Медицина

Ученые впервые нашли "ген ожирения", специфичный для конкретной нации

Специалисты идентифицировали генетические мутации, характерные для тучных индийцев. Как передает The Hindu, открытие принадлежит Центру клеточной и молекулярной биологии Хайдарабада.

Фото с сайта http://rechzcge.by.

Фото с сайта http://rechzcge.by.

Эксперты сразу исключили из исследования гены, уже связывавшиеся с ожирением при исследовании других наций. В итоге для научной работы были отобраны 204 человека. Добровольцы не курили, не имели хронических заболеваний и обладали разным индексом массы тела (недостаточный, нормальный, излишний вес и ожирение). Возраст добровольцев составлял 20 – 30 лет.

Анализу подвергся почти миллион маркеров однонуклеотидных полиморфизмов (отличий последовательности ДНК в одну букву), распространенных в геноме. В итоге был обнаружен маркер внутри гена THSD7A, который имел связь с ожирением. Ее подкрепило другое исследование, с участием 655 человек, где у тучных людей выделялся данный маркер.

THSD7A – ней ронный N-гликопротеин, который стимулирует ангиогенез, процесс образования новых кровеносных сосудов в органе или ткани. А ангиогенез влияет на ожирение, метаболизм жировой ткани и чувствительность к инсулину.

Правда, проблемная генетическая мутация есть не у всех тучных людей. К тому же ее ншли и у небольшого количества людей с недостаточным весом. Но ученые не сомневаются: маркер THSD7A характерен для людей с ожирением из Южной Азии.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки