25.08.2015 | Наука

Ученые вновь спорят о подлинности «Евангелия от жены Иисуса»

Две исследовательские группы, в очередной раз проверявшие на подлинность документ под названием «Евангелие от жены Иисуса», пришли к противоположным выводам.

Фото с сайта http://postila.ru.

Фото с сайта http://postila.ru.

Впервые оно было обнародовано в 2012 году. Это сильно пострадавший от времени папирус размером около 4 х 8 см, относившийся к IV веку н. э. На обрывке можно разобрать восемь фрагментов текста, написанного на коптском языке, гласящих следующее: «…она сможет стать моим последователем…», «я живу с ней для того…» и «…Иисус сказал им: «Моя жена…». Папирус содержит также фразу «…Мария достойна этого…», позволяющую предположить, что речь идет или о матери Иисуса, или о Марии Магдалине. В течение нескольких лет ученые пытались подтвердить или опровергнуть подлинность документа.

В прошлом году The Harvard Theological Review опубликовал статью на эту тему. Авторы которой заявили: чернила, которыми написан текст, идентичны тем, какими написаны многие коптские документы, что позволяет говорить об аутентичности Евангелия.

Исследователи из Колумбийского университета вновь провели анализ чернил и папируса: результаты вновь подтвердили подлинность документа.

А по мнению другой группы ученых, это все-таки подделка. Джеймс Ярдли, возглавляющий группу, комментирует: «Еще во время первого исследования мы пришли к выводу, что чернила, использованные при написании двух папирусов (так называемого «фрагмента Иоанна» и «Евангелия от жены Иисуса»), разные. Текущая работа снова подтвердила это».

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки