25.08.2015 | Медицина

Ученые заявили, что ожирение можно будет вылечить одним уколом

Удаление дефектной части ДНК может предотвратить или вылечить ожирение даже у людей с геном ожирения, утверждают ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.

Фото с сайта http://skinuves.ru.

Фото с сайта http://skinuves.ru.

Методом лечения может стать обычная инъекция. Небольшая манипуляция с ДНК приведет к ускорению метаболизма и сжиганию лишнего жира.

Ранее считалось, что лишний вес в основном накапливается из-за переедания и недостатка физических упражнений. Однако теперь многие ученые убеждены: хранить жир или использовать его как «топливо», в основном «решают» гены.

Люди с высоким индексом массы тела часто являются носителями гена FTO, "гена ожирения". Он влияет на два других гена, способных сжигать жир как топливо, то есть запускать процесс термогенеза. Специалисты предлагают активировать эти гены, используя инновационную технику редактирования гена, когда дефективная последовательность заменяется правильной.

Предварительные испытания на мышах подтвердили, что после коррекции гена у зверьков снизилась масса тела, исчезли все крупные запасы жира, а также появилось полное отторжение большого количества жиров в пище.

«Медик-информ»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки