22.08.2015 | Авто

«Ниссан» научился предупреждать пешеходов о приближении электрокара

Компания Nissan совместно с десятью партнерами разработала систему предупреждения пешеходов и велосипедистов о приближении электромобиля.

Как сообщает Autocar, вместе с японской компанией над системой, которая называется eVADER, работали Peugeot, Citroen и Renault.

Система функционирует при помощи камеры, закрепленной на лобовом стекле. Она следит за появлением в ближайшем окружении автомобиля пешехода или велосипедиста. Как только человек появится, аудиосистема из шести динамиков воспроизведет особый звук, оповещающий о приближении автомобиля.

В Nissan отметили, что при подборе звука имитация сирены была исключена сразу, так как участника проекта eVADER посчитали ее излишне раздражающей. Полученный совместными усилиями звук оказался на пять децибелов тише громкости бензиновых и дизельных двигателей. При этом он слышим, но мало влияет на уровень окружающего шума.

Система eVADER для испытаний была установлена на Nissan Leaf. Звуковое оповещение в ходе тестов получило хорошие оценки от людей со слабым зрением.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки