20.08.2015 | Наука

В Германии найдены следы гигантского динозавра

Немецкие палеонтологи обнаружили в карьере по добыче камня в городе Ребург-Локкум огромные следы динозавра, весившего, предположительно, около 30 тонн.

Иллюстрация с сайта http://dinozavriki.com.

Иллюстрация с сайта http://dinozavriki.com.

"Это действительно единственное открытие такого рода в Европе, — поделилась своими впечатлениями палеонтолог краеведческого музея Нижней Саксонии Аннете Рихтер. — В мире очень мало мест с сопоставимыми находками".

Диаметр ступни составляет 1,2 м. "Динозавр поистине огромный, поэтому отпечатки ушли так глубоко в землю, почти на 43 сантиметра", — сообщил руководитель раскопок Бенжамин Энглих.

Исследователей удивило то, что на определенных отрезках расстояние между следами было весьма значительным. Порой разрыв достигал нескольких метров, что нехарактерно для животных таких размеров. "Обычно динозавры передвигались по прямой. Здесь же видно, что особь на что-то среагировала и резко ринулась влево", — отметил Бенжамин Энглих.

В карьере обнаружено более 90 следов, оставленных динозаврами, предположительно, около 145 млн. лет назад. Из этого следует, что находка относится ко времени последнего – мелового – периода мезозойской эры.

Ученые считают, что отпечатки принадлежат травоядному маменчизавру, характерными особенностями которого были длинная шея и огромные размеры.

Впервые останки маменчизавра были обнаружены в Китае в 1952 году.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки