17.08.2015 | Медицина

Найден способ уничтожить грипп без вакцины

Специалисты из американского Университета Огайо придумали, как можно уберечь людей от заражения гриппом без вакцинации. Об этом пишет healthvesti.

Ученые хотят научить организм вырабатывать естественную реакцию, которая будет эффективно бороться с вирусом. Отмечается, что способ будет действовать на все штаммы гриппа.

Исследователи выяснили, что выработка в организме определенного белка может способствовать тому, что болезнь будет протекать в более легкой форме или человек не заразится вирусом вообще. Предполагается, что все штаммы гриппа будут реагировать на белок одинаково, а, значит, метод будет универсальным.

Авторы исследования отмечают, что из-за мутаций вируса медикам приходится изменять вакцину. Однако новый способ борьбы с гриппом действует на более фундаментальном уровне, эти процессы относятся ко всем штаммам. Речь идет о белке IFITM3. Эксперименты с мышами показал, что его увеличение в организме останавливает развитие вируса. Сейчас ученые пробуют, как новый метод будет действовать в целях профилактики заболевания гриппом. До экспериментов на людях еще пройдет много лет, но разработчики нового препарата работают на долгосрочную цель – научиться предотвращать инфекции гриппа у людей.

MIGnews

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки