17.08.2015 | Технологии

Американские ученые превратили книгу в фильтр для воды

Американская исследовательница Тери Данкович (Teri Dankovich) из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге создала книгу, страницы из которой заменяют фильтр для воды, передает BBC News.

Фото Ali Wilson

Фото Ali Wilson

На разработку книги ушло несколько лет. За дезинфицирующие свойства бумаги отвечают входящие в ее состав наночастицы серебра и меди, сама книга рассказывает о важности очистки воды.

Чтобы проверить фильтрующие свойства страниц в полевых условиях, исследователи выбрали 25 загрязненных источников в Южной Африке, Гане и Бангладеш. Согласно результатам эксперимента, число опасных бактерий в пропущенной через бумагу воде сократилось более, чем на 99 процентов, удовлетворив стандартам, принятым для питьевой воды в США. Количество меди и серебра, осевшее в образцах после фильтрации, не превышает предельно допустимые, отмечает Данкович.

Ранее страницы испытывали в лабораторных условиях, фильтруя с их помощью воду, загрязненную искусственным образом. Результаты показали, что в очищенной жидкости число опасных бактерий сократилось до нуля.

Исследовательница рассчитывает, что ее изобретение пригодится жителям развивающихся стран. По ее оценке, одной страницы хватает на обработку до 100 литров воды. Всей книги достаточно для того, чтобы обеспечить одного человека питьевой водой на 4 года. Данкович рассчитывает в дальнейшем увеличить объемы производства книги, которую в настоящее время производят вручную, и провести новую серию экспериментов, в ходе которых жителей развивающихся стран обучат использовать книгу самостоятельно.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки