16.08.2015 | Экология

Человечество за 7,5 месяца исчерпало годовую норму ресурсов Земли, – ученые

Семь месяцев и 13 дней понадобилось населению Земли, чтобы исчерпать годовую норму природных ресурсов. Уже сегодня человечество живет "в долг", и с каждым годом темпы потребления все ускоряются.

Необычный подсчет ведет с 1970-х группа ученых из проекта Global Footprint Network. В начале своего исследования специалисты рассчитали объем ресурсов Земли, которые можно использовать в течение года так, чтобы не нанести планете ущерб и позволить ей самовосстанавливаться. При этом учитываются вредные выбросы, темпы уничтожения лесов, вылова рыбы и прочее. Затем все это сравнивают с возможностями планеты переработать лишний углекислый газ, вырастить новые деревья, пополнить животный мир.

В нынешнем году норма исчерпана на шесть дней раньше, чем в 2014-м. Уже сейчас человечество потребляет в 1,6 раза больше ресурсов, чем дозволительно. Если ситуация усугубится, то уже через 15 лет показатель вырастет до двух. В то же время сейчас норма "перевыполняется" в некоторых странах более чем в три раза. Например, в Великобритании.

"Большая проблема не в том, что дефицит у нас растет, а в том, что мы не можем его удержать в длительной перспективе. Хоть мы и испытываем дефицит, мы не принимаем каких-либо мер, чтобы пойти в правильном направлении", — говорит президент Global Footprint Network Мэтис Вакернагель.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки