13.08.2015 | Наука

Нелюбовь родителей к математике мешает детям ее изучать – исследование

Ученые выяснили: если родители в школе не любили математику и постоянно говорят об этом своему ребенку, то его успехи в освоении этого предмета также пойдут на спад.

Фото с сайта http://avatarmath.ucoz.net.

Фото с сайта http://avatarmath.ucoz.net.

В эксперименте приняли участие 438 детей, обучающихся в первом и втором классах начальной школы, а также родители ребят. В начале учебного года специалисты спрашивали детей об их отношении к математике, анализировали первые оценки, полученные по этому предмету.

Родители юных участников эксперимента также отвечали на вопросы о своих отношениях с математикой в школьные годы. Кроме того, исследователи уделяли внимание и тому, как часто мамы и папы помогают чадам выполнять домашнее задание по математике.

В результате выяснилось: если родители не любили математику и, помогая ребенку с выполнением домашней работы, постоянно об этом говорили, это существенно уменьшало успехи школьника в изучении предмета.

Авторы исследования предупреждают взрослых: если те не хотят, чтобы их дети не смогли раскрыть свой потенциал в освоении точных наук, не стоит рассказывать о собственных неудачах в этой сфере.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки