12.08.2015 | Наука

В Китае обнаружены останки людей, погибших 4 тысячи лет назад

Работающие в Китае археологи сделали важную находку, которая сможет рассказать о людях древности. В провинции Цинхай ученые обнаружили скелеты людей, которые скончались за 2000 лет до н. э.

Найдены останки мужчины с протянутыми руками, лежащего ничком у очага; сидящей у стены женщины с грудным ребенком на руках. Позы людей указывают на неожиданный приход беды и внезапность смерти.

Около 4000 лет назад на территории современных провинций Цинхай и Ганьсу существовала очень развитая культура, названная археологами "циндзя". Археологический проект под название "Помпеи Востока" был запущен в центральной части Китая в начале 2000-х годов, когда в этой местности были обнаружены поселения, относящиеся к ранней цивилизации бронзового века. Место представляет собой уникально сохранившуюся картину бедствия: люди пытались спасти себя и свои семьи.

Что послужило причиной катастрофы, окончательно не ясно, но наиболее вероятной представляется версия схода селевого потока, который за несколько секунд на долгие тысячелетия скрыл поселения под слоем рыхлой плодородной почвы — лесса.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки