11.08.2015 | Экономика

Стоимость нефти Brent упала ниже $50 за баррель

Мировые цены на нефть днем во вторник демонстрируют отрицательную динамику на фоне новостей от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также действий Народного банка Китая, ослабившего курс юаня.

По состоянию на 14:10 стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опустилась на 1,43% до $49,67 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI упала на 1,78% до $44,16 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Ранее во вторник ОПЕК проинформировал об увеличении добычи нефти на 101 тыс. баррелей в день до 31,51 млн баррелей в день. Таким образом, добыча ОПЕК достигла трехлетнего максимума. Показатель также превысил заявленную квоту по добыче в 30 млн баррелей в день.

При этом организация вновь улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на 90 тыс. баррелей в день до 92,7 млн баррелей в день. Прогноз по спросу на нефть в 2016 году также пересмотрен в сторону повышения на 100 тыс. баррелей в день до рекордных 94,04 млн баррелей в день

Кроме того, ослабление официального курса юаня на 1,9% к доллару Народным банком КНР привело к укреплению американской валюты, увеличивая стоимость оцененных в долларах сырьевых товаров для инвесторов, располагающих средствами, не выраженными в долларах. Средний обменный курс юаня к доллару был установлен регулятором на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. ЦБ отметил, что мера была одноразовой.

"Это плохие новости для нефти, потому что Китаю придется платить за нее больше… С другой стороны, если это ослабление окажется достаточно сильным, чтобы привести к восстановлению китайского экспорта и улучшению ВВП Китая, то это поддержит рост нефти", — полагает старший сырьевой аналитик ING Bank Хамза Хан.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки