11.08.2015 | Медицина

Ученые: частое использование Интернета ослабляет иммунитет

Последнее исследование ученых из университетов Суонси и Милана показало, что люди, которые слишком много времени проводят в Интернете, склонны к частым простудам и гриппу.

Фото: vidomosti-ua.com

Фото: vidomosti-ua.com

По мнению специалистов, которые в течение некоторого времени наблюдали за интернет-зависимыми людьми в возрасте от 18 до 100 лет, злоупотребление соцсетями может значительно снизить иммунитет.

Оказывается все дело в изменении уровня кортизола — гормона, который влияет на иммунную функцию, передает портал Informing. Изменения данного гормона происходят вследствие того, что человек, пристрастившийся к интернету, страдает от его отсутствия и испытывает облегчение, когда наконец получает доступ к сети. Таким образом, резкие перепады стресса и облегчения способны привести к ослаблению иммунной системы и как следствие, привести к частым простудным заболеваниям.

Кроме того, специалисты связывают склонность к простудам у людей, не мыслящих жизни без интернета, с тем, что они редко бывают на воздухе, мало взаимодействуют с другими людьми, что также может привести к снижению иммунитета.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки