10.08.2015 | Наука

НАСА представило видео с деталями рельефа Цереры

НАСА из изображений, полученных автоматической межпланетной станцией Dawn, смонтировало видео, на котором показаны основные детали рельефа карликовой планеты Церера. Об этом сообщается на сайте агентства.

Фото: NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA / LPI

Фото: NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA / LPI

На видео продемонстрирован кратер глубиной около 4 километров и диаметром 90 километров с расположенными в нем белыми пятнами неизвестной природы, а также гора в форме пирамиды высотой более шести километров.

Ранее ученые полагали, что высота горы равняется 5 километрам, но новые данные со станции Dawn позволили ученым пересмотреть свои представления о ее высоте.

Также на видео показаны и другие особенности рельефа Цереры, в частности пара больших бассейнов с многочисленными трещинами, расположенных в южном полушарии карликовой планеты, и большой ударный кратер, центр которого находится к югу от экватора.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года. Ожидается, что 13 августа аппарат НАСА приблизится к карликовой планете на расстояние 1,5 тысячи километров. Станция была запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Церера примерно на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение отнести ее не к астероидам, а к карликовым планетам.


ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки