10.08.2015 | Чрезвычайное происшествие

Жители индийской деревни растерзали заподозренных в колдовстве женщин

В индийском штате Джаркханд местные жители растерзали пять женщин, заподозрив их в колдовстве. Об этом сообщает The Hindustan Times.

Фото: imago stock&people / Global Look

Фото: imago stock&people / Global Look

В деревне Канджия несколько десятков человек, вооруженные палками, железными прутьями и ножами, вытащила жертв из домов и забила их до смерти. Прибывшие на место правоохранители арестовали около 50 человек, а во избежание новых инцидентов в населенном пункте был оставлен полицейский отряд.

Как признались задержанные, они решили расправиться с женщинами из-за того, что те, по их словам, насылали проклятия, от которых за шесть месяцев умерли пять детей и подростков.

Однако полицейские установили, что погибшие женщины принимали активное участие в антиалкогольной кампании, проводившейся в штате в 2014 году. Следствие не исключает, что нападение могли организовать служители культа, недовольные покушением на основы племенных верований, подразумевающих употребление алкоголя.

Канджия — одна из племенных деревень Джаркханда. Ее население составляет всего 200 человек, в населенном пункте отсутствуют ирригационные сооружения, средняя школа и больница. Почти все обитатели Канджии живут за чертой бедности и страдают от недоедания. Несмотря на то, что они являются христианами, жители деревни предпочитают лечиться у знахарей и неохотно обращаются за помощью к врачам, даже если предоставляется такая возможность. В частности, родственники одного из умерших детей до последнего отказывались отдавать его докторам, поскольку деревенский колдун убедил их, что мальчик одержим злыми духами. Ребенка в итоге увезли в больницу за несколько часов до смерти, когда лечение уже не могло ему помочь.

По данным индийской полиции, всего в Индии за период с 1995 по 2014 годы по обвинению в колдовстве были убиты 1046 женщин. В штате Джаркханд число убийств на этой почве растет с каждым годом — 36 в 2012, 54 в 2013 и 56 в 2014 году. Однако власти подозревают, что зачастую якобы религиозными мотивами маскируются семейные распри или земельные споры.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки