10.08.2015 | Чрезвычайное происшествие

Неизвестные обстреляли американское консульство в Стамбуле

Неизвестные открыли огонь по зданию консульства США в Стамбуле. Об этом сообщает Reuters. По словам очевидцев, нападавших было двое — мужчина и женщина.

Консульство США в Стамбуле. Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Консульство США в Стамбуле. Фото: Lefteris Pitarakis / AP

После того, как полиция, охранявшая здание консульства, начала стрелять в ответ, они скрылись. По некоторым данным, стражам порядка удалось ранить участвовавшую в атаке женщину. Она попыталась спрятаться в одном из соседних домов, но была задержана. О личностях и мотивах нападавших ничего не сообщается.

Несколькими часами раньше возле полицейского участка в стамбульском районе Султанбейли взорвалась бомба, заложенная в автомобиле. Пострадали трое сотрудников правоохранительных органов и семь гражданских. К месту нападения были спешно переброшены полицейские наряды. Один из них попал в засаду и был расстрелян, погибли старший офицер отряда разминирования и двое его подчиненных.

В воскресенье, 9 августа, взрывное устройство сработало еще в одном полицейском участке в Стамбуле, ранения получили пять стражей порядка и двое гражданских. Взрыв вызвал обрушение части трехэтажного здания и пожар. Также были повреждены около 20 машин, припаркованных неподалеку.

Теракты происходят в условиях резкого всплеска насилия между турецкими силами безопасности и бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК). За две недели бомбардировок позиций курдов турецкой авиацией погибли 390 человек, около 400 получили ранения. Среди погибших — не менее четырех членов руководства РПК и 30 женщин.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки