09.08.2015 | Общество

В Сингапуре отмечают 50-летие независимости

Сингапур отмечает 50-летний юбилей провозглашения независимости. По случаю годовщины в островном государстве ожидается большой парад, фейерверки и авиашоу.

Фото: turetno.com

Фото: turetno.com

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, изображения с красной точкой украшают город в насмешку над пренебрежительным комментарием индонезийского лидера, в 1990-е назвавшего Сингапур «всего лишь маленькой красной точкой на карте».

Сингапур получил независимость в 1965 году, после того как был фактически изгнан из Федерации Малайзия, куда вошел всего за два года до этого.

Правительства Сингапура и Малайзии все время федеративного союза не сходились по многим политическим и экономическим вопросам, так что последовавший мирный «развод» устроил обе стороны.

Под руководством бессменного премьер-министра Ли Куан Ю, ушедшего со своего поста лишь в 1990 году, Сингапур превратился в одну из богатейших стран мира. Однако критики отмечают, что быстрое экономическое развитие Сингапура сопровождается жестким контролем свободы слова и другими признаками авторитаризма во внутренней политике.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки