05.08.2015 | Наука

Белые медведи побили рекорд заплывов под воду

Пытаясь приспособиться к таянию льдов в своей привычной среде обитания, белые медведи ставят новые рекорды длительности подводного ныряния.

Фото: Arturo de Frias Marques / Wikimedia Commons

Фото: Arturo de Frias Marques / Wikimedia Commons

Ученые стали свидетелем того, как одно животное находилось под водой три минуты десять секунд, сообщает издание Washington Post со ссылкой на журнал Polar Biology.

Ранее белые медведи заплывали в среднем на 30 секунд, а обладатель предыдущего рекорда нырнул на 70 секунд (в поисках бурых водорослей).

Заплыв на три минуты был отмечен у берегов Шпицбергена. Слабый и истощенный медведь, по словам ученых, попытался добраться до тюленей, которые вылезли на плавучую льдину. В привычном для хищника климате от жертвы его отделяли бы многочисленные льдины, за которыми он мог бы спрятаться. Однако в открытом море медведю оставалось только нырять глубоко под воду. Несмотря на рекордный заплыв, тюленям удалось уйти от хищника.

Ученые отмечают, что белые медведи способны с удивительной быстротой приспосабливаться к климатическим изменениям: они мигрируют к северу и переходят на новые виды пищи (дельфинов, например). Однако им вряд ли удастся за несколько десятилетий, пока Арктика стремительно теряет свои льды, уподобиться ластоногим и превратиться в морских жителей. Отдельные стратегии адаптации вряд ли смогут спасти целую популяцию, считают экологи.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки