03.08.2015 | Медицина

Ученые представили способ быстрой диагностики рака поджелудочной железы

Британские учёные представили способ быстрой диагностики рака поджелудочной железы по обыкновенному анализу мочи. Как оказалось, при данном заболевании в моче наблюдается высокий уровень трёх белков.

Эта "подпись" может помочь выявить наиболее распространённую форму рака ещё на ранней стадии. Также данный способ помогает отличить рак поджелудочной железы от воспалительного состояния при хроническом панкреатите: нередко диагносты путают эти состояния друг с другом.

Как правило, диагностика на ранней стадии этого вида рака — нелёгкая задача. Более чем 80% больным ставят диагноз тогда, когда рак уже распространяется и начинаются метастазы. Пациенты уже не имеют возможности провести операцию по удалению опухоли (в настоящее время это единственная терапия против болезни, хотя исследователи надеются разработать альтернативные способы лечения). Выживаемость у больных с раком поджелудочной железы в Великобритании самая низкая (по сравнению с другими онкологическими заболеваниями) и составляет около 3%, причём за последние 40 лет учёные так и не смогли улучшить эти показатели.

Также на настоящий момент не установлено никакой универсальной причины рака поджелудочной железы, хотя группой высокого риска развития заболевания считаются заядлые курильщики, люди, страдающие от ожирения, пациенты с наследственной историей рака поджелудочной железы, а также диабетики старше 50 лет.

Исследователи из Университета Королевы Марии в Лондоне изучили 488 образцов мочи: 192 из них были взяты у пациентов с диагностированным раком поджелудочной железы, 92 — у больных хроническим панкреатитом, 87 — у здоровых добровольцев. Также для подтверждения эксперимента впоследствии было использовано 117 проб, взятых у пациентов с другими доброкачественными и злокачественными опухолями печени и желчного пузыря.

В образцах мочи было найдено около 1500 различных белков, половина из которых была общей для всех добровольцев (вне зависимости от пола и состояния здоровья). Однако три белка, LYVE1, REG1A и TFF1, были выбраны для более детального дальнейшего изучения.

Как оказалось, для пациентов с раком поджелудочной железы характерны повышенные уровни каждого из этих трёх белков (по сравнению со здоровыми пациентами), а вот у тех, кто болен хроническим панкреатитом, уровни этого белка оказались пониженными в сравнении с онкобольными.

Исследователи подчеркнули, что вместе эти три белка представляют "надёжную группу", свидетельствующую о раке поджелудочной железы I-II стадии у пациента с вероятностью более 90%.

"Мы всегда стремились разработать диагностическое тестирование на базе анализа мочи, так как у него есть ряд преимуществ по сравнению с использованием анализа крови, — рассказывает ведущий автор исследования доктор Татьяна Крногорач-Юрчевич (Tatjana Crnogorac-Jurcevic). — Сама идея пришла к нам в 2008 году. Потребовалось время, чтобы получить финансирование, но такие результаты стоили ожидания. Мы надеемся, что это простое и недорогое тестирование будет внедрено в клиническую практику в течение ближайших нескольких лет".

"Рак поджелудочной железы, как правило, на ранних этапах протекает бессимптомно и диагностируется уже в терминальной стадии, — добавляет соавтор исследования профессор Ник Лемуан (Nick Lemoine). — Ранняя диагностика, однако, может существенно повысить выживаемость. При диагностике на второй стадии выживаемость составляет 20%, а на первой стадии, когда опухоль ещё крайне мала, шансы выжить у пациента увеличиваются до 60%".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки