02.08.2015 | Общество

В Перу освободили пленников маоистской повстанческой группировки

Силы безопасности Перу освободили 54 человека, которые удерживались в плену повстанцами из группировки «Сияющий путь» (Sendero Luminoso).

Спецназ Перу. Фото Reuters с сайта Лента Ru

Спецназ Перу. Фото Reuters с сайта Лента Ru

Об этом сообщило агентство Associated Press.

Некоторых из освобожденных похитили из Пуэрто-Окопа и других близлежащих городов еще 20-30 лет назад. Тогда группировка еще была сильна, отметил глава антитерорристического подразделения полиции, генерал Хосе Баэлла. Кроме того, среди пленников много детей и подростков. Все они содержались в джунглях в провинции Пангоа. Операция по освобождению стала возможной благодаря двум дезертирам из «Сияющего пути». Они указали полиции место лагеря.

Пока освобожденные не общаются с прессой. По словам Баэллы, они получили медицинскую помощь, были допрошены полицией, после чего их вернули в семьи.

Справка. Маоистская группировка «Коммунистическая партия Перу — сияющий путь», более известная как «Сендеро Луминосо», основана в 1960-х преподавателем философии Абимаэлем Гусманом и первоначально выдвигала демократические требования. С 1980 года организация перешла к вооруженной борьбе. Повстанцам удалось взять под контроль несколько районов страны. В основном организацию поддерживали бедные слои населения.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки