30.07.2015 | Наука

Биологи выяснили, как растения используют насекомых для самообороны

Ученые обнаружили уникальную тактику косвенной самообороны у растения семейства лютиковых.

Aquilegia eximia. Фото с сайта http://tina-beckedorf.de.

Aquilegia eximia. Фото с сайта http://tina-beckedorf.de.

Главные враги растения водосбор вида аквилегия исключительная (Aquilegia eximia) — гусеницы бабочек Heliothis phloxiphaga из семейства ночниц. Чтобы не быть съеденным, растение в ходе эволюции выработало хитроумную стратегию защиты. Оно захватывает в свои липкие ловушки насекомых, которые, погибая, привлекают пауков-падальщиков. Эти членистоногие одним своим присутствием отпугивают прожорливых гусениц, благодаря чему водосбор остается цел и невредим.

Такая стратегия охоты и обороны у растений замечена впервые.

В ходе эксперимента ученые из США и Кении убедились в эффективности тактики водосбора. Выяснилось, что растение, в ловушках которого нет падали, привлекает гораздо меньше пауков. И, соответственно, оказывается менее защищенным от гусениц. Те же растения, которым удалось запастись большим числом трупов стрекоз, жуков и других насекомых, пользуется повышенным вниманием членистоногих. Привлеченные запахами падали пауки поедают не только мертвую добычу из ловушек водосбора, но и живых гусениц бабочек, тем самым спасая от них растение. При этом липкий водосбор, к поверхности которого приклеиваются жертвы, оказывается не липким для тех видов пауков, которые выполняют функцию защиты.

Ученые предполагают, что такой механизм косвенной самообороны использует не только аквилегия исключительная, но и другие растения, о чем ранее не было известно.

Биологи составили список представителей флоры, которые имеют липкие ловушки для насекомых: в нем оказалось 110 видов, представляющих 49 семейств.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки