30.07.2015 | Экономика

Фонд госимущества начал подготовку к продаже Одесского припортового

Фонд государственного имущества начал подготовку к проведению конкурса по продаже 94,567% акций ПАО «Одесский припортовый завод». Конкурс пройдет с открытостью предложения цены – по принципу аукциона.

Фото Евгения Волокина

Фото Евгения Волокина

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним: на прошлой неделе Фонд перенес выставление актива на продажу с ноября на сентябрь.

ФГИ «планирует огромный конкурс и прогнозирует огромный интерес к ОПЗ». В ведомстве заявляют, что пакет акций может быть куплен не менее чем за 500 млн. долл.

Председатель Фонда Игорь Билоус «выразил уверенность, что продажа акций ОПЗ станет такой же открытой и прозрачной, а главное – выгодной и полезной для государства, как продажа акций «Криворожстали» в 2005 году».

Находясь в июне 2015-го в Одессе, руководитель ФГИ говорил, что в числе потенциальных покупателей припортового – не только украинские, но и американские, арабские, норвежские бизнесмены.

Об истории попыток приватизации ОПЗ читайте здесь.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Монополист на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

В 2005-м предприятие было акционировано. 100% акций принадлежало государству. Уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники ОПЗ.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки