26.07.2015 | Технологии

В Сети распространяется новый троян для Mozilla Firefox

Аналитики обнаружили вредоносную программу Trojan.Ormes.186, которая встраивает рекламу в просматриваемые пользователями веб-страницы.

Изображение с news.drweb.ru

Изображение с news.drweb.ru

Trojan.Ormes.186 представляет собой расширение для браузера Mozilla Firefox, состоящее из трех файлов, написанных на языке JavaScript. Об этом сообщается на сайте компании «Доктор Веб».

Один из этих файлов зашифрован и предназначен для демонстрации различного рода рекламы, а два других встраивают его в открываемые в окне браузера веб-страницы непосредственно на компьютере жертвы: подобная технология называется веб-инжектом. В теле вредоносной программы содержится список, состоящий из порядка 200 адресов интернет-ресурсов, при обращении к которым Trojan.Ormes.186 выполняет веб-инжекты. Среди них — различные сайты для поиска и размещения вакансий, а также адреса популярных поисковых систем и социальных сетей (Яндекс, Youtube, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook и др.)

Эксперты советуют: в случае появления признаков активности троянца Trojan.Ormes.186, таких как заметное замедление работы браузера Firefox и появление на просматриваемых веб-страницах подозрительной рекламы, необходимо выполнить сканирование антивирусными программами, а также проверить список установленных расширений браузера и удалить плагин с именем NetFilterPro и описанием «Additional security for safe browsing experience».

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки