24.07.2015 | Наука

Скелет ребенка Бронзового века обнаружен под Стоунхенджем

Скелет подростка, жившего 4 тысячи лет тому назад в эпоху Бронзового века, был обнаружен во время раскопок в Уилсфорд Хендж (Wilsford henge) в графстве Уилтшир, всего в 25 километрах от Стоунхенджа.

Стоунхендж. Фото: drugiestrany.ru

Стоунхендж. Фото: drugiestrany.ru

Это место в долине Пьюси (Vale of Pewsey) считается частью масштабного погребального комплекса Бронзового века.

Тело было найдено в позе эмбриона, с поднятыми к груди ногами, скрещенными руками и головой, повёрнутой вправо. Шею погребённого украшало янтарное ожерелье. Археологи из Редингского университета, проводившие раскопки, надеются, что этот скелет поможет пролить свет на жизнь древних людей, живших вокруг Стоунхенджа.

Учёные провели шесть недель, изучая Уилсфорд Хендж и Марден Хендж (Marden Henge) – крупнейшее доисторическое земляное сооружение в стране, построенное в 2400 году до нашей эры.

"Скелет ребёнка, рост которого при жизни составлял примерно 1,5 метра, стал для нас замечательным открытием, – рассказывает археолог Джим Лири (Jim Leary). – В первые пять недель экспедиции мы нашли множество любопытных артефактов, но, как часто бывает в таких случаях, самое интересное открылось под конец. В скором времени мы рассчитываем с помощью научного анализа получить информацию о поле и возрасте ребёнка, его питании, прижизненных болезнях, а также выявить точную дату захоронения и причину смерти. Это может пролить свет на то, где и как жил этот молодой индивид".

Помимо костей, археологи нашли в долине Пьюси наконечники стрел, ножи, керамику, медные браслеты и древнеримские броши и другие артефакты.

Несмотря на то, что эта местность Великобритании всегда привлекала учёных и энтузиастов своим необычным ландшафтом и памятниками древней культуры, её археологическое наследие изучено сравнительно мало, и исследователям ещё многое предстоит узнать о людях, населявших этот регион в былые времена.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки