24.07.2015 | Медицина

В Европе одобрили использование первой в мире вакцины от малярии

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило использование вакцины от малярии за пределами Евросоюза, передает РИА Новости.

Первая вакцина от малярии, получившая название Mosquirix, предназначена для детей в возрасте от шести недель до полутора лет. Предполагается, что ее будут использовать в регионах с высоким уровнем заражения малярией.

Исследования вакцины проводились в семи странах Африки. Вакцина, разработанная британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, по данным ученых, эффективно предотвращала первый или единственный случай заболевания малярией у 56% детей в возрасте от пяти до 17 месяцев и у 31% детей в возрасте от шести до 12 недель. Эффективность вакцины снижается спустя год.

"На основании результатов испытаний Комитет лекарственных средств для использования у людей (CHMP) пришел к выводу, что, несмотря на ограниченную эффективность, достоинства Mosquirix перевешивают риски в обеих изученных возрастных группах", — сообщают эксперты.

Процедура одобрения лекарственных средств организацией EMA помогает ускорить выход лекарственных препаратов на рынок. Свои рекомендации по использованию вакцины в ноябре 2015 года предоставит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно определению (ВОЗ), малярия является излечимой болезнью, "представляющей угрозу для жизни". Она вызывается паразитами, которые передаются людям исключительно при укусах инфицированных комаров. В год фиксируется около 200 миллионов случаев заражения малярией, большинство из которых приходится на страны Африки.

По данным ВОЗ, в 2013 году количество смертельных исходов в этом регионе составило 562 тысячи (всего за 2013 год в мире было зафиксировано 627 тысяч смертельных исходов), большинство скончавшихся от заболевания — дети в возрасте до пяти лет.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки