24.07.2015 | Политика

По подозрению в терроризме в Турции задержаны более 250 человек

В результате антитеррористической операции в Турции были задержаны более 250 человек. Об этом сообщает Hürriyet со ссылкой на премьер-министра страны Ахмета Давутоглу.

Фото: Sertac Kayar / Reuters

Фото: Sertac Kayar / Reuters

По его словам, рейды, в которых участвовали тысячи турецких полицейских, проводились в 13 провинциях страны, где могли скрываться предполагаемые члены группировки «Исламское государство» и повстанцы из Рабочей партии Курдистана.

«Сейчас Турция, как и всегда намерена решительно бороться с боевиками ИГ, РПК и другими международными террористическими организациями. Все эти меры принимаются для обеспечения безопасности нашего государства», — заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

Женщина из Революционной народной освободительной партии (Revolutionary People's Liberation Party-Front), пытавшаяся помещать полиции попасть в один из домов Стамбула, чтобы совершить аресты, была убита.

Как отмечает издание, в одном Стамбуле были задержаны 90 человек, среди них было 30 иностранцев.

20 июля в культурном центре в турецком городе Суруче произошел взрыв. В результате погибли 32 человека, свыше сотни получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие смертником перед городским культурным центром. Жертвами стали в основном члены молодежной организации турецких курдов, которые готовились отправиться в Кобани для помощи в борьбе с боевиками ИГ.

По данным следствия, теракт устроил 20-летний студент Шейх Абдуррахман Алагез. На месте взрыва также обнаружены останки женщины, которая может быть причастна к организации атаки.

После того как стало известно о террористическом акте в Суруче, сотни курдов вышли на площадь Таксим в Стамбуле, скандируя «Эрдоган — пособник убийц». Демонстранты заявили, что, несмотря на то, что официально Анкара участвует в антитеррористической коалиции против ИГ, президент Турции Тайип Эрдоган и правящая партия «поддерживают и культивируют эту экстремистскую группировку, натравливая ее на курдов».

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки