24.07.2015 | Наука

«Старшая сестра» Земли показала участь нашей планеты

Ученые, обрабатывающие данные телескопа "Кеплер", опубликовали новый каталог небесных тел-кандидатов в экзопланеты, среди которых они обнаружили планету, похожую на Землю.

По ней можно предполагать, какая участь ждет нашу планету через миллиарды лет, когда Солнце станет более горячим.

Новый каталог добавляет более 500 объектов к 4175 уже известным и включает 12 объектов-кандидатов, в два раза меньших Земли в диаметре, обращающихся в так называемой зоне жизни у своих звезд.

Зоной жизни называют такое расстояние от звезды, при котором на ней не слишком жарко и не слишком холодно для существования жидкой воды на поверхности. Среди этих кандидатов есть уже одна подтвержденная экзопланета — Kepler 452b. Она находится от нас на расстоянии 1400 световых лет и обращается вокруг звезды, которая похожа на Солнце, только на 4 процента массивнее и на 10 процентов ярче. Планета находится от своей звезды на том же расстоянии, что и Земля от Солнца, и может оказаться планетой земного типа, передает ТАСС.

Звезда, вокруг которой обращается Kepler 452b на 1,5 миллиарда лет старше Солнца. Ученые полагают, что если на планете была вода, по мере того как с "возрастом" звезда становится более горячей, она испаряется. Такая же судьба постигнет Землю через миллиарды лет, когда Солнце "постареет" и также станет более горячим.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки