22.07.2015 | Медицина

«Таблетка на веревочке» поможет диагностировать рак пищевода

Как и в случае с большинством смертельных болезней, ранняя диагностика рака пищевода имеет решающее значение для последующей успешной терапии и выздоровления.

Фото University of Cambridge

Фото University of Cambridge

Нынешний подход к обнаружению рака посредством биопсии – метод болезненный и не всегда точный. Однако исследователи из Кембриджского университета во главе с профессором Ребеккой Фицджеральд (Rebecca Fitzgerald) разработали новый инструмент для ранней диагностики заболевания.

Инструмент выглядит как таблетка на веревочке, на деле же это – цитогубка в растворяемой оболочке. Пациент глотает эту таблетку (по размерам она не превышает обычную пилюлю с мультивитаминами), затем в его желудке оболочка растворяется за пять минут и губка разворачивается. Врач осторожно поднимает губку, в то время как она захватывает клетки с поверхности пищевода.

Фицджеральд подчеркивает, что из людей, страдающих раком пищевода в течение пяти лет, выживают лишь 13%. Так как это онкологическое заболевание крайне сложно диагностировать на ранней стадии, исследователи решили сосредоточиться на состоянии, предшествующем недугу, – на так называемом синдроме Барретта. В этом случае на слизистой оболочке пищевода клетки начинают расти аномально быстро и в непривычных для себя формах, процесс вызывает изжогу и гастроэзофагеальный рефлюкс, а от одного до пяти из каждых ста пациентов с синдромом Барретта в последствии оказываются пораженными раком пищевода.

Использование биопсии для диагностики проблематично по ряду причин. Так как исследователи получают в свое распоряжение лишь небольшой образец, часто велика вероятность ошибки, – например, диагносты могут попросту взять образцы с участка, не пораженного болезнью, к тому же аномалии в клеточном строении приходится искать кропотливо и вручную.

По словам Фицджеральд, предложенный ее командой способ может обеспечить более точные результаты: когда губка путешествует через пищевод, она захватывает около полумиллиона клеток, проходя по всей длине органа. Ко всему прочему, на анализ уходит около пяти минут.

Исследователи надеются, что цитогубка поможет заменить дорогие и инвазивные методы диагностики. В ходе тестирования уже больше двух тысяч пациентов опробовали новый метод, хотя для доказательств его эффективности потребуется еще больше подопытных. В ближайшее время разработчики планируют приступить к коммерческим тестированиям.

Научная статья Ребекки Фитцджеральд была опубликована в издании Nature Genetics.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки