22.07.2015 | Медицина

Нарушения режима сна могут привести к развитию рака

Ученые снова подтвердили опасения по поводу вредного воздействия сменной работы на здоровье человека, передает информационное агентство "Росбалт".

В ходе исследования выяснилось, что животные с нарушениями режима сна были на 20% тяжелее, несмотря на то, что потребляли тот же объем пищи.

Исследования на людях часто свидетельствуют о повышенном риске таких заболеваний, как рак груди, среди тех, что работает посменно, а также бортпроводниц.

Предполагается, что нарушение биологических ритмов способствует повышению риска развития различных заболеваний, передает ВВС. Тем не менее, связь пока не выявлена точно. Свою роль в развитии заболеваний могут играть и другие факторы: например, социальный класс, уровень активности или количество получаемого витамина D у тех, кто работает посменно.

Мыши были более подвержены раку молочной железы, если их биологические часы "сбивались" на 12 часов каждую неделю в течение года.

В норме у мышей с генной мутацией, способствующей развитию рака молочной железы, опухоль развивалась через 50 недель — однако при регулярных нарушениях режима сна опухоли появлялись на восемь недель раньше.

Это первое исследование, которое однозначно демонстрирует связь между регулярным нарушением смены циклов свет-темнота и развитием рака молочной железы.

Пока исследователи не провели испытания на людях, они могут только предполагать, что в отношении человека это может означать лишние 10 кг веса и развитие раковой опухоли на пять лет раньше (среди женщин с семейной историей рака груди).

"Если ваша семья подвержена риску рака груди, я бы, конечно, посоветовал не работать бортпроводницей и заниматься сменной работой", — говорит один из исследователей Гейсбетус ван дер Хорст из медицинского центра при Университете Эразмус в Голландии.

Доктор Майкл Хейстингс из Совета медицинских исследований в Великобритании прокомментировал: "Я считаю, что на примере мышей это исследование дает окончательное экспериментальное подтверждение, что нарушения суточного ритма могут ускорить развитие рака молочной железы".

"Основной вывод состоит в том, что сменная работа, особенно с чередующимися сменами, является стрессом, что несет определенные последствия", — говорит он.

"Есть вещи, за которыми люди должны следить — уделять больше внимания своему весу, проверять грудь, а работодатели должны предлагать больше медосмотров. Если мы продолжаем это делать, нужно наблюдать за людьми и информировать их", — добавляет он.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки