21.07.2015 | Авто

Гиперкар Koenigsegg One:1 установил рекорд автодрома в Спа

Гиперкар Koenigsegg One:1 установил рекорд автодрома Спа-Франкоршам среди серийных автомобилей. Купе под управление тест-пилота марки Роберта Сервански проехало круг за две минуты 32,14 секунды.

Ранее в Koenigsegg планировали установить рекорд Нюрбургринга, однако руководство трассы запретило устанавливать на ней рекорды, введя скоростные ограничения на некоторых участках.

Новый рекорд был установлен в ходе трек-дней — пилоту приходилось обгонять другие автомобили, находящиеся в этот момент на трассе. По словам Сервански, в перспективе можно будет улучшить время, которое он показал в заезде, поскольку он ездил по автодрому в первый раз.

В заезде участвовал полностью серийный автомобиль, на который были установлены дорожные шины Michelin Pilot Sport Cup 2. Гиперкар был заправлен биоэтанолом и ездил в режиме «Track», когда вся вспомогательная электроника, за исключением ABS, была отключена.

Предыдущий рекорд круга в Спа Koenigsegg One:1 установил в июне 2015 года. Гиперкар проехал круг за две минут 33,26 секунды. До этого лучшее время этой трассы принадлежало другому автомобилю — 2 минут 38 секунд.

Koenigsegg One:1 оснащается пятилитровой «восьмеркой» с двумя турбинами, развивающей 1341 лошадиную силу и 1371 Нм крутящего момента. C нуля до 400 километров в час такой автомобиль способен ускоряться за 20 секунд.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки