20.07.2015 | Общество

В Одесской области возвращают государству еще одну часть полигона

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил вердикты предыдущих инстанций по делу об участке земли в Тарутинском районе Одесской области. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Признано незаконным решение районной государственной администрации, принятое в 2006 году – об изъятии части военного полигона из пользования Министерства обороны. 180 га земли стоимостью более 9 млн. грн. были переданы в пользование крестьянскому хозяйству.

Теперь эта территория должна быть возвращена военному ведомству.

Ранее суды удовлетворили ряд схожих исков, касающихся земель бывшего Тарутинского общевойскового полигона.

А в июне 2012-го суд отменил решение Тарутинской РГА о лишении Министерства обороны права пользования полигоном по целевому назначению.

В 2005 году по решению РГА земли обороны площадью 24,7 тыс. га были переведены в земли запаса Веселодолинского и Красненского сельских советов. В прокуратуре утверждают, что это сделано незаконно. Потом часть территорий была выделена в частную собственность и в аренду частным предприятиям. Как отмечали в ведомстве, в числе учредителей и руководителей последних – близкие родственники экс-председателя РГА. В связи со всем этим в 2013-м было начато уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий.

Тарутинский общевойсковой полигон – один из крупнейших в СССР – не используется по первоначальному назначению более 10 лет. На территории военного объекта создан, в частности, туристический комплекс «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»). Села Фрумушика и Рошиа были ликвидированы при образовании полигона в 1946 году.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки