18.07.2015 | Общество

В Charlie Hebdo отказались от карикатур на пророка Мухаммеда

Главред и издатель французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Лоран Суриссо заявил, что издание больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает The Washington Post.

Фото: www.globallookpress.com

Фото: www.globallookpress.com

«Мы использовали карикатуры на пророка, чтобы защитить принципы свободы самовыражения», — пояснил Суриссо. По его словам, сотрудники издания сделали свою работу — отстояли право на сатирические рисунки. Художник, известный под псевдонимом Рисс, отметил, что целью изображений на религиозную тему не была критика ислама.

Ранее главный карикатурист Charlie Hebdo Реналь Люзье, который в мае подал в отставку, заявил, что карикатуры на пророка Мухаммеда больше ему не интересны. «Я устал от этого, как устал рисовать бывшего президента Франции Николя Саркози. Я не собираюсь тратить свою жизнь на их карикатуры», — подчеркнул он.

Художник Лоран Суриссо, пострадавший при нападении на офис издания, стал главным редактором вместо Стефана Шарбонье, который погиб в результате атаки исламистов.

7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все напавшие были уничтожены.

Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за организацию и осуществление расстрела в редакции взял на себя лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» Нассера бен Али аль-Анси.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300