15.07.2015 | Политика

В беспорядках в Северной Ирландии ранены 26 полицейских

В Северной Ирландии во время столкновений между католиками и протестантами пострадали 26 полицейских. Об этом сообщает Reuters.

 Фото: Elena Aquila / Zumapress / Global Look

Фото: Elena Aquila / Zumapress / Global Look

Беспорядки в Белфасте начались во время традиционного парада оранжистов, который прошел в понедельник, 13 июля. Католические активисты пытались помешать шествию. Чтобы не допустить столкновений, было выставлено полицейское оцепление. В итоге гнев оранжистов обрушился на стражей порядка: их забросали фаерами, петардами и бутылками с зажигательной смесью.

Пресс-служба полиции заявила о 24 пострадавших сотрудниках, причем одному из них порвали ухо, а другому разгневанный член Оранжистского ордена зубами вцепился в палец, почти откусив его. По словам врачей, офицера спасло только то, что он предусмотрительно надел мотоциклетные перчатки.

На вторую ночь беспорядки перекинулись в район города Лондондерри, в основном населенного католиками. Там в стычках с протестующими пострадали два полицейских. Пять подростков в возрасте 14-16 лет арестованы.

Парад оранжистов ежегодно проводится в Северной Ирландии в районе 12 июля — в этот день в 1690 году войска короля-протестанта Вильгельма III Оранского в битве на реке Бойн разгромили армию короля-католика Якова II Стюарта. Как правило, шествие проходит по католическим районам Белфаста, что регулярно приводило к кровопролитным столкновениям. Ирландские протестанты заявляют, что парады являются их данью исторической традиции, католики считают подобные мероприятия провокацией. В 2014 году впервые за десятилетия парады прошли без стычек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки