15.07.2015 | Наука

Самое древнее городище Британии обнаружено студентами Борнмутского университета

Древнее городище доримской эпохи, состоявшее некогда как минимум из 150 круглых домов, было найдено студентами во время археологических раскопок на востоке графства Дорсет.

Фото Bournemouth University

Фото Bournemouth University

Протогород некогда лежал вдоль склона холма возле современной деревни Уинтерборн Кингстон.

Археологи окрестили древний город Дурополис (Duropolis) в честь местного племени железного века дуротригов. Это кельтское племя проживало до римского вторжения на территории британских графств Дорсет, Сомерсет, Уилтшир, а также на востоке Девона.

"Похоже, нам удалось обнаружить самое раннее из ныне открытых поселений на территории Британии, – говорит Майлз Рассел (Miles Russell) из Борнмутского университета. – Мы надеемся, что эта находка поможет нам понять, как люди жили до вторжения римлян".

В настоящее время студенты изучили 16 фундаментов древних домов. Помимо них археологи обнаружили на территории поселения останки животных, каменные мельницы, использовавшиеся кельтами для помола зерна, металлообрабатывающие и ткацкие инструменты, в том числе пряслице.

"Этот город подвергает сомнению устоявшееся представление о том, что древние кельты жили в неприступных, охраняемых городищах, – говорит Пол Читэм (Paul Cheetham), руководитель проекта Durotriges Big Dig по изучению дуротригских поселений. – Здесь дуротриги жили на открытой благодатной местности, хорошо подходившей для сельского хозяйства, а не в традиционной крепости на холме".

Durotriges Big Dig – ежегодный проект Борнмутского университета, в ходе которого студенты получают практический опыт археологических раскопок. В предыдущие годы в рамках проекта были обнаружены римские виллы, останки древних жителей Британии и множество археологических артефактов.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки