15.07.2015 | Наука

Палеонтологи обнаружили древнейшие останки зубов динозавра

Префекторальный музей города Нагасаки объявил о том, что японские ученые обнаружили останки двух зубов одного из самых крупных плотоядных динозавров Японии.

Иллюстрация: phys.org

Иллюстрация: phys.org

Возраст находки насчитывает около 81 млн лет. По сообщениям Музея динозавров префектуры Фукуи, эти зубы принадлежали хищнику из семейства тираннозавридов. В Японии останки данного вида динозавров найдены впервые. Один из зубов сохранился в довольно хорошем состоянии: он имеет 8,2 см в длину и 2,7 см толщины. Скорее всего, он находился на нижней челюсти с левой стороны.

Другой зуб расколот, однако в изначальном состоянии он мог быть больше первого, передают Рамблер Новости.

Известно, что динозавры семейства тираннозавридов обитали в Северной Америке и Азии в поздний меловой период (66-83 млн лет назад). Их размер достигал от 5 до 10 м в длину.

Ведущий исследователь биотической эволюции в Национальном музее природы и науки Макото Манабэ заявил, что последняя находка позволяет получить редкие данные, которые так необходимы при классифицировании и расчете размеров динозавров, так как останки больших плотоядных динозавров, обнаруженные в Азии, мало сравнимы с северо-американскими.

Найденные останки будут выставлены с 17 июля в Научном музее Нагасаки, а их репродукции — в Музее динозавров префектуры Фукуи.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки