15.07.2015 | Медицина

Японские ученые смогут определять возраст человека по походке

Японские ученые из университета Осаки разработали систему, которая может определить точный возраст человека по походке, передает агентство "Росбалт".

Фото: Global Look

Фото: Global Look

Специально для этого специалисты изучили особенности ходьбы более чем 4 тыс. людей разного возраста. Каждый из них дважды прошел расстояние в 6 метров, повторив проделанный маршрут в обратном направлении. Все их действия при этом были записаны на камеру.

В итоге ученым удалось создать интерактивную базу данных, в которой содержатся модели ходьбы людей различных возрастных групп, а также их отличительные черты, такие как длина шага, движения рук, напряжение мышц спины. На основе таких данных система может легко определить, насколько "молодо" передвигается тот или иной человек, передает ТАСС.

В результате исследования японским специалистам удалось выяснить, что молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет не так сильно размахивают руками, как более старшее поколение (40 -50 лет). Кроме того, наблюдения явно показали, что с возрастом человек все сильнее горбится при ходьбе.

"Мы хотим, чтобы люди, узнав какому возрасту соответствует их походка, больше следили за собой и занимались спортом", — заявил в интервью агентству Киодо руководитель проекта Ясуси Яги.

Новая система будет установлена в токийском Научном музее, где каждый желающий сможет проверить, насколько молодо "выглядят" его шаги.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки