15.07.2015 | Медицина

Юный британец изобрел тест на болезнь Альцгеймера

В Великобритании 15-летний школьник Кртин Нитиянандам, уроженец Индии, разработал тест на определение болезни Альцгеймера, теоретически позволяющий диагностировать недуг за десять лет до появления первых симптомов.

Пока что медики распознают болезнь Альцгеймера с помощью серий когнитивных тестов (на память, мышление и т. п.). Или же заболевание определяется уже при изучении мозга после смерти пациента.

Мальчик же создал своего рода «троянского коня» из антител, способного проникать в мозг и связываться с нейротоксичными белками, которые присутствуют в мозге уже на самых ранних стадиях развития недуга. Тест предполагает, что антитела будут вводиться в кровоток и смогут присоединяться к флуоресцентным частицам, которые затем могут распознаваться при сканировании мозга.

Нейродегенеративные заболевания, такие как деменция, трудно диагностировать и лечить из-за наличия гематоэнцефалического барьера - физиологического барьера между кровеносным руслом и центральной нервной системой (он защищает мозг от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов и других веществ). Однако антитела, предложенные Кртином, способны преодолевать этот барьер. Более того, они препятствуют деятельности токсичных белков, что потенциально может тормозить развитие болезни Альцгеймера.

«Евромаг»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки