14.07.2015 | Общество

В Голливуде снимут новый фильм о тайне перевала Дятлова

Американская студия Straight Up Films объявила о начале работы над фильмом о тайне перевала Дятлова, где в 1959 году при невыясненных обстоятельствах погибли девять советских альпинистов, передает Variety.

 Кадр из фильма «Тайна перевала Дятлова», 2013 год

Кадр из фильма «Тайна перевала Дятлова», 2013 год

В основу фильма ляжет нон-фикшн-бестселлер Донни Эйхара «Мертвая гора: Неизвестная правда о событиях на перевале Дятлова». Писатель выступит одним из продюсеров картины, также как Кейси Кэрролл, Кейт Коэн и Мариса Полвино.

Коэн и Полвино известны работой над фантастическим фильмом с Джонни Деппом «Превосходство» и вестерном «Джейн берет ружье» с Натали Портман в главной роли. Сценарий по книге Эйхара напишет Брэндон Ли Тэнни.

Эйхар занимался расследованием событий на перевале Дятлова в течение пяти лет. В его книгу включены отрывки из дневников погибших альпинистов и их фотографии, материалы официального расследования, десятки интервью и восстановленная автором хроника событий.

В 2013 году в мировой прокат выходил фильм ужасов Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова», в котором маршрутом группы Дятлова пытаются пройти несколько американских студентов. Картина построена на приеме found footage и имитирует любительское видео, якобы снятое одним из членов экспедиции.

Причина смерти девятерых советских альпинистов из группы Дятлова, погибших зимой 1959 года на Северном Урале, остается невыясненной. Следствие установило, что смерть туристов была вызвана «стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии». Среди различных версий, выдвигавшихся за последние несколько десятилетий, — испытание радиоактивного оружия и контакт с пришельцами.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки