12.07.2015 | Это любопытно

Большая панда потребляет вдвое меньше калорий, чем человек — ученые

Ученые исследовательской базы по изучению панд в городе Чэнду (Китай) выяснили, что большая панда, питающаяся только бамбуком, расходует лишь 1100 ккал в день.

Фото: АР с сайта КорреспонденТ. net

Фото: АР с сайта КорреспонденТ. net

Это менее половины рациона среднего человека. Китайские ученые провели детальное исследование по измерению энергии, расходуемой большими пандами. Панды, находящиеся в неволе, тратят в среднем только 4,6 МДж энергии (1100 ккал) в день, и для существ, весящих почти 100 кг, это очень мало. Их дикие сородичи расходовали немногим больше энергии.

Низкое энергопотребление сказывается на работе организма животных. Они двигаются мало и со скоростью 27 м/ч. У панд очень маленький мозг, на 17% меньше, чем у других плацентарных – наиболее развитой когорты млекопитающих. Остальные органы тела животного тоже уменьшены: почки – на 25%, а печень на целых 37%.

Исследователи также измерили уровень содержания основных гормонов и обнаружили пониженное содержание тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) – ключевых гормонов щитовидной железы (у людей такой гормональный дисбаланс приводит к кретинизму).

Результаты работы китайских ученых опубликованы в авторитетном научном журнале Science.

КорреспонденТ

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки