09.07.2015 | Криминал

«Боко Харам» предложила обменять похищенных школьниц

Нигерийская террористическая организация «Боко Харам» потребовала освободить арестованных властями лидеров группировки в обмен на 200 школьниц, которых боевики удерживают в плену с 2014 года.

 Девочки, похищенные в одной из школ города Чибок. Фото: AP

Девочки, похищенные в одной из школ города Чибок. Фото: AP

Об этом сообщает телеканал Sky News.

Член делегации, представляющей власти Нигерии на переговорах с «Боко Харам», Фред Эно (Fred Eno) рассказал, что в последние несколько дней диалог существенно продвинулся, однако подчеркнул, что не может раскрывать детали.

Телеканал отмечает, что некоторые из арестованных, освобождения которых требуют боевики, могли умереть, находясь под стражей.

В субботу, 4 июля, советник президента Нигерии Феми Адесина (Femi Adesina), слова которого приводит Sky News, заявил, что правительство страны не будет отвергать диалог с «Боко Харам». «Многие войны, пусть даже самые яростные и ужасные, часто завершаются за столом переговоров», — отметил он.

В 2014 году боевики предлагали обменять 219 школьниц на 16 членов группировки, арестованных властями Нигерии. Однако тогда переговоры были прерваны из-за сложностей, возникших в последний момент, сообщает телеканал.

Школьницы были похищены 14 апреля 2014 года в городе Чибок. Боевики «Боко Харам» угрожали продать девочек в рабство или насильно выдать замуж. Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс. Тогда многие знаменитости поддержали развернувшуюся в интернете акцию «BringBackOurGirls», в рамках которой участники выставляли в сеть свои фото с листком бумаги, где было написано «Верните наших девочек» («BringBackOurGirls»).

В мае 2014 года «Боко харам» была внесена Советом безопасности ООН в список террористических организаций. В марте 2015 группировка вошла в состав организации «Исламское государство» (ИГ), дав клятву верности.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки