08.07.2015 | Медицина

Ученые: по внешности можно оценить темп старения организма

Международная группа ученых провела исследование и обнаружила, что если человек выглядит старше своего возраста, то его организм чаще всего действительно стареет быстрее обычного.

Flash90. Фото: А.Паруш

Flash90. Фото: А.Паруш

Об этом сообщает сайт Health.com. В ходе исследования ученые в течение десяти лет следили за показателями тысячи жителей Новой Зеландии 1972-1973 годов рождения. В течение этих лет у участников опытов проверяли состояние почек, печени, легких и системы обмена веществ, уровень холестерина, давление, а также кардиологические и другие показатели, в том числе состояние зубов и зрения.

Последние проверки были проведены в 2011 году, когда участникам испытаний исполнилось по 38 лет.

Сравнительный анализ тестов показал, что большинство участников опытов между 26 и 38 годами старели в одном биологическом темпе. Однако некоторая часть участников старела быстрее – набирая по три биологических года за каждый календарный, тогда как биологический возраст третьих участников сильно отставал от календарного.

Согласно проведенным исследователями опросам, внешний вид участников опытов соответствовал не календарному их возрасту, а биологическому.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки