08.07.2015 | Общество

Британские ученые раскрыли секрет популярности The Beatles

Ученые из университет Саутгэмптона под руководством доктора Салли Браун проанализировали тексты песен культовой рок-группы The Beatles.

Getty Images. Фото: М.Вебб

Getty Images. Фото: М.Вебб

Вывод исследователей таков: секрет невероятной популярности группы кроется в том, что большинство их песен посвящено погоде.

Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на журнал Weather.

Авторы статьи утверждают, что любимое занятие британцев – ругать погоду и обсуждать связанные с ней эмоции, и эта тема вдохновляет также и создателей песенных текстов. В частности успех ставшей классикой песни Джорджа Харрисона Here Comes the Sun, по мнению ученых, связан с беспрецедентно холодной зимой 1969 года.

"Обсуждение погоды, так любимое британцами, является на поверку самым популярным времяпрепровождением. Изучая, как тема погоды отражается в музыке, и какая именно погода вдохновляет музыкантов, можно многое узнать об обществе", – считает госпожа Браун.

В исследовании отмечается, что даже названия знаменитых музыкальных коллективов зачастую имеют отношение к погоде: Coldplay, Wet Wet Wet, The Weather Girls, Sunshine Band и Vanilla Ice.

Исследователи выяснили, что 48 из 308 изученных песен (16%) содержат упоминание о погоде: о солнечном свете говорится в 86 из них, о дожде – в 74, о солнце и дожде – в 37.

Доктор Сара Мандер из Университета Манчестера отмечает, что песни о погоде более популярны в те периоды, когда в стране наблюдаются плохие погодные условия: так в США эти песни пользовались спросом в "штормовые" 50-е и 60-е годы, и были менее популярны в "тихие" 70-е и 80-е.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки