07.07.2015 | Социальная сфера

Более 800 миллионов людей голодают, – ООН

Более 800 млн. людей живут в крайней нищете и голодают. Об этом говорится в заключительном докладе о выполнении Целей развития тысячелетия, сообщил центр новостей ООН.

Декларация тысячелетия, принятая ООН в 2000 году, устанавливает восемь целей развития, которые должны быть реализованы до 2015 года. Среди них - устранение нищеты и голода, обеспечение начальным образованием, доступ женщин к образованию и политике, сокращение уровня детской смертности, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧем, СПИДом и малярией.

Однако миллионы людей сталкиваются с теми же проблемами, несмотря на реализацию программы в течение 15 лет.

Хотя прогресс присутствует. Например, количество новых заражений ВИЧем сократилось на 40% за 15 лет - с 3,5 млн. случаев до 2,1 млн. Более 6 млн. больных малярией удалось спасти от смерти - в основном детей до пяти лет в странах Черной Африки к югу от Сахары.

"В 1990 году около половины населения развивающихся регионов жило менее чем на 1,25 долл. в день. Сегодня количество людей, живущих в крайней нищете, сократилось более чем на половину – с 1,9 млрд. в 1990-м до 836 млн. в 2015 году", – говорится в докладе.

Как заявил советник Генерального секретаря ООН экономист Джеффри Сакс, "мир невероятно богат, и в нем все еще много бедных людей".

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки