06.07.2015 | Медицина

Антидепрессанты могут повлиять на моральные принципы человека

Исследователи провели эксперимент, в рамках которого изучили уровень терпимости людей, принимающих антидепрессанты, к восприятию боли и причинению вреда другим.

Фото: i.i.cbsi.com

Фото: i.i.cbsi.com

Исследование провели специалисты из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона.

В рамках эксперимента 175 участников разделили на группы. Одна группа принимала антидепрессант циталопрам, другая — препарат леводопу, предназначенный для борьбы с болезнью Паркинсона, третьим давали плацебо. Затем их разделили на пары, причем в каждой паре один человек мог принимать решения, кому из двух испытуемых будут причинять боль при помощи электрических разрядов. Чтобы избежать болевых ощущений самому или избавить от них партнера, принимающий решение человек должен был заплатить произвольное количество денег.

В результате выяснилось, что принимавшие антидепрессант были готовы в среднем заплатить в два раза больше за избавление себя и партнера от боли, чем принимавшие плацебо.

Более того, обнаружились и различия в средней сумме, которую каждая группа была готова заплатить за избавление от боли, передает RT. Принимавшие плацебо в среднем платили 35 пенсов за собственное спасение и 44 — за спасение партнера. Употреблявшие циталопрам участники за себя были готовы отдать 60, а за другого — целых 73 пенса.

Наконец, участники, которым была "прописана" леводопа, были готовы платить за сохранность организма всего 35 пенсов, да и то в основном своего, а не партнера. Как отмечает издание, эта категория участников вообще не проявляла особой жалости по отношению к партнерам, которым в среднем доставалось на 10 ударов электричеством больше, чем принимавшим плацебо.

В результате ученые заключили, что различные антидепрессанты по-разному влияют на моральные принципы и поведение людей, принимающих лекарства.

"Полученные выводы помогают понять, как серотонин и дофамин влияют на желание людей причинять боль себе и окружающим. Мы доказали, что часто выписываемые психотропные препараты оказывают влияние на принятие нравственных решений среди здоровых людей. Это заставляет задуматься об этических нюансах, связанных с принятием подобного рода лекарств", — прокомментировала результаты исследования глава научной группы Молли Крокетт.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки