04.07.2015 | Наука

Ученые: выбросы CO2 все больше вредят мировому океану

Ученые предупреждают, что морские флора и фауна подвергнутся необратимым изменениям, если человечеству не удастся сократить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов.

Фото: BBC News

Фото: BBC News

Как передает Русская служба Би-Би-Си, в опубликованной в журнале Science статье говорится, что температура воды в мировом океана растет, содержание кислорода падает, а сами воды становятся все более кислотными из-за растворения в них углекислого газа.

Ученые утверждают, что согласованный на международном уровне предел повышения глобальной температуры на 2 градуса не сможет предотвратить негативного воздействия на мировой океан и его биологические системы.

По их мнению, возможности по противодействию этим процессам стремительно сокращаются, а их стоимость —растет.

В подготовке этой статьи участвовали 22 известных в мире океанолога. Они считают, что политики, занятые решением проблемы глобального потепления, не обращают должного внимания на воздействие изменений в климате на мировой океан.

Авторы статьи убеждены, что углекислый газ, поступающий в атмосферу в результате сжигания ископаемых топлив, меняет химический состав мирового океана быстрее, чем в любой момент после Великого вымирания видов пермского периода 252 миллиона лет назад.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки